ہومUncategorizedآذربائیجان کے سفارت خانے نے آذربائیجان کی مسلح افواج کی 105ویں سالگرہ منائی

آذربائیجان کے سفارت خانے نے آذربائیجان کی مسلح افواج کی 105ویں سالگرہ منائی

اسلام آباد(شبیر حسین) اسلام آباد میں جمہوریہ آذربائیجان کے سفارت خانے نے آذربائیجان کی مسلح افواج کی 105 ویں سالگرہ کے موقع پر ایک شاندار استقبالیہ کا اہتمام کیا۔استقبالیہ سے خطاب کرتے ہوئے پاکستان میں آذربائیجان کے سفیر خضر فرہادوف نے کہا کہ ہم آذربائیجان کی مسلح افواج کے قیام کی 105ویں سالگرہ منا رہے ہیں۔ بلاشبہ اس دور میں ہماری قومی فوج کی جنگی راہ کی چوٹی محب وطن جنگ، کارابخ فتح میں حاصل کی گئی شاندار فتح ہے۔ ہماری قوم کی صدیوں پرانی تاریخ میں اس جیسی کوئی فتح نہیں ہوئی۔

انہوں نے کہا کہ 26 جون 1918 کو آذربائیجان ڈیموکریٹک ریپبلک کے وزرا کی کونسل کے فیصلے سے پہلی باقاعدہ فوجی یونٹ – مشترکہ آذربائیجان کور تشکیل دی گئی۔ حکومت نے 25 ہزار افراد کی فوج بنانے کا ٹاسک مقرر کیا۔ یکم اگست 1918 کو آذربائیجان کی وزارت دفاع کا قیام عمل میں آیا۔سفیر نے اس بات پر روشنی ڈالی کہ آذربائیجان میں فوج کی تعمیر کا عمل صدر الہام علییف کی قیادت میں ایک نئے مرحلے میں داخل ہوا ہے۔ انہوں نے فوج سازی کی پالیسی کو کامیابی سے جاری رکھا، اور فوج کی پیشہ ورانہ مہارت کو بڑھانے، سپاہیوں کے لڑنے کے جذبے اور اخلاقی-نفسیاتی تربیت کو بہتر بنانے اور ہماری مسلح افواج کو جدید ترین ہتھیاروں اور آلات کی فراہمی کے لیے مسلسل اقدامات کیے گئے۔

2020 کی 44 روزہ حب الوطنی کی جنگ، جس کے نتیجے میں سپریم کمانڈر انچیف الہام علییف کی قیادت میں بہادر آذربائیجانی فوج نے آرمینیائی قبضے سے ہمارے علاقوں کو آزاد کرایا، ہماری تاریخ میں سنہری حروف سے لکھا گیا۔ انہوں نے مزید کہا کہ یہ کوئی اتفاقی بات نہیں ہے کہ آذربائیجانی فوج کے فوجی آپریشنز، خاص طور پر شوشا آپریشن، آج دنیا کے معروف فوجی اسکولوں میں پڑھے جاتے ہیں۔آذربائیجان اور پاکستان کے درمیان تعلقات کی وضاحت کرتے ہوئے سفیر نے کہا کہ دوطرفہ تعلقات فوجی اور دفاعی تعاون سمیت تمام شعبوں میں بڑھ رہے ہیں۔

وزیراعظم پاکستان کا حالیہ دورہ آذربائیجان ہمیشہ ایک کامیاب دورے کے طور پر یاد رکھا جائے گا۔ انہوں نے کہا کہ دوطرفہ ایجنڈے کے وسیع تر امور بشمول تجارت و سرمایہ کاری، توانائی تعاون، دفاعی صنعت، براہ راست پروازوں میں اضافہ اور دیگر اہم امور پر تبادلہ خیال کیا گیا۔ انہوں نے مزید کہا کہ وہ تمام منصوبے جو ہمارے تعلقات کو مزید گہرا کریں گے ان پر جلد عمل درآمد کیا جائے گا۔حاضرین سے خطاب کرتے ہوئے پاکستان میں آذربائیجان کے دفاعی اتاشی کرنل مہمان نوروزوف نے کہا کہ 26 جون 1918 کو اپنے قیام کے بعد سے آذربائیجان کی مسلح افواج نے بہت سے سکیورٹی چیلنجز کا سامنا کیا ہے۔غیر معمولی لچک، غیر متزلزل لگن اور علاقائی سلامتی اور خطہ کے تحفظ کے لیے مضبوط عزم کا مظاہرہ کیا ہے۔ آذربائیجان کے

روزانہ مستند اور خصوصی خبریں حاصل کرنے کے لیے ڈیلی سب نیوز "آفیشل واٹس ایپ چینل" کو فالو کریں۔