Tuesday, March 17, 2026
ہومکامرسصدر اسلام چیمبر سردار طاہر محمود کی میزبانی میں پاکستان انویسٹمنٹ پوٹینشل سمٹ کا انعقاد

صدر اسلام چیمبر سردار طاہر محمود کی میزبانی میں پاکستان انویسٹمنٹ پوٹینشل سمٹ کا انعقاد

اسلام آباد: ممتاز کاروباری رہنماؤں اور پالیسی سازوں نے اسلام آباد میں منعقدہ پاکستان انویسٹمنٹ پوٹینشل سمٹ میں پاکستان میں سرمایہ کاری کے وسیع مواقع پر روشنی ڈالی اور اقتصادی ترقی کو آگے بڑھانے میں رئیل اسٹیٹ سیکٹر کے اہم کردار پر زور دیا۔ اس سمٹ کی میزبانی اسلام آباد چیمبر آف کامرس اینڈ انڈسٹری (آئی سی سی آئی) کے صدر سردار طاہر محمود نے کی، جس میں کاروباری برادری کی سرکردہ شخصیات کو اکٹھا کیا گیا تاکہ سرمایہ کاری اور اقتصادی ترقی کو بڑھانے کے لیے حکمت عملیوں پر غور کیا جا سکے۔


وزیر اعظم کے مشیر برائے سیاحت اور معروف کاروباری رہنما سردار یاسر الیاس خان نے کہا کہ پاکستان میں سرمایہ کاری کی وسیع صلاحیت موجود ہے، خاص طور پر رئیل اسٹیٹ، سیاحت اور مہمان نوازی کے شعبوں میں۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان کے متنوع قدرتی مناظر، ثقافتی ورثے اور تاریخی خزانے قومی معیشت میں اہم کردار ادا کر سکتے ہیں اگر انہیں جدید انفراسٹرکچر کے ساتھ مناسب طریقے سے فروغ دیا جائے. انہوں نے ملکی اور بین الاقوامی سرمایہ کاری کو راغب کرنے کے لیے مستقل پالیسیوں، بہتر سہولیات اور سرمایہ کار دوستانہ ضوابط کے ذریعے سرمایہ کاروں کا اعتماد بڑھانے کی ضرورت پر زور دیا۔


مہمان خصوصی چوہدری عبدالمجید چیئرمین فیصل ٹاؤن گروپ نے کہا کہ پاکستان پائیدار ترقی حاصل کرنے کی بھرپور صلاحیت رکھتا ہے، تاہم پالیسی استحکام، سمت کی وضاحت اور پرائیویٹ سیکٹر کی مضبوط شرکت ملک کی اقتصادی صلاحیت کو کھولنے کے لیے ضروری ہے۔ انہوں نے کہا کہ حکومت اور کاروباری برادری کے درمیان موثر تعاون سے پاکستان اپنی سرمایہ کاری کے مواقع سے فائدہ اٹھا سکتا ہے اور خوشحالی کی طرف بڑھ سکتا ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ یہ شعبہ روزگار پیدا کرنے اور شہری ترقی میں بھی اہم کردار ادا کرتا ہے۔


اپنے افتتاحی کلمات میں، سردار طاہر محمود، صدر آئی سی سی آئی نے کہا کہ پاکستان اپنے جغرافیائی محل وقوع، نوجوان آبادی اور انفراسٹرکچر کے بڑھتے ہوئے نیٹ ورک کی وجہ سے مضبوط اقتصادی صلاحیتوں کا حامل ہے۔ انہوں نے کہا کہ سمٹ کا مقصد کاروباری رہنماؤں اور پالیسی سازوں کے درمیان ایک تعمیری مکالمے کا انعقاد تھا تاکہ ایسے عملی اقدامات کی نشاندہی کی جا سکے جو سرمایہ کاری کو راغب کر سکیں اور اقتصادی ترقی کو تیز کر سکیں۔
سردار طاہر محمود نے شہری توسیع اور سرمایہ کاری کے مواقع کی تشکیل میں انفراسٹرکچر کوریڈور کے کردار پر ایک مختصر کیس اسٹڈی بھی پیش کی۔ انہوں نے وضاحت کی کہ دنیا بھر کے شہر بڑے رابطوں کے راستوں کے ساتھ پھیل رہے ہیں، اور پاکستان میں ہائی ویز، ہوائی اڈوں اور اقتصادی راہداریوں کی ترقی کے ساتھ اسی طرح کے رجحانات ابھر رہے ہیں۔


راولپنڈی چیمبر آف کامرس اینڈ انڈسٹری کے صدر عثمان شوکت نے قواعد و ضوابط کو آسان بنانے، کاروبار کرنے میں آسانی کو بہتر بنانے اور بیرون ملک مقیم پاکستانیوں کو سرمایہ کاری کے ذریعے ملک کی معاشی ترقی میں مزید فعال کردار ادا کرنے کی ترغیب دینے کی اہمیت پر زور دیا۔
فیصل ٹاؤن گروپ کے ڈائریکٹر زوہیر مجید نے پاکستان میں معاشی سرگرمیوں اور روزگار کے مواقع پیدا کرنے میں اہم کردار ادا کرنے والے رئیل اسٹیٹ سیکٹر کی اہمیت کو اجاگر کیا۔ انہوں نے کہا کہ یہ شعبہ نہ صرف رہائش کے حل فراہم کرتا ہے بلکہ سرمایہ کاری کو بھی متحرک کرتا ہے، متعدد متعلقہ صنعتوں کو سپورٹ کرتا ہے اور اقتصادی رفتار کے کلیدی محرک کے طور پر کام کرتا ہے۔


تقریب میں پاکستان کی سرمایہ کاری کے ماحول، اقتصادی ترقی کے لیے ابھرتے ہوئے شعبوں اور ملک بھر میں نئی ​​اقتصادی راہداریوں کی تشکیل میں بنیادی ڈھانچے کی ترقی کی اہمیت پر ایک پینل ڈسکشن کا اہتمام بھی کیا گیا ۔
شرکاء نے اس بات پر اتفاق کیا کہ مستقل پالیسیوں اور سرمایہ کار دوست اصلاحات کے ذریعے پاکستان ملکی اور بین الاقوامی سرمایہ کاروں کو راغب کر سکتا ہے ۔
سمٹ میں خطے کے معروف کاروباری رہنمائوں کی ایک بڑی تعداد نے شرکت کی، خاص طور پر رئیل اسٹیٹ سیکٹر سے وابستہ شخصیات نے۔ اس موقع پر آئی سی سی آئی کے سینئر نائب صدر طاہر ایوب، نائب صدر عرفان چوہدری اور آئی سی سی آئی کی ایگزیکٹو کمیٹی کے اراکین بھی موجود تھے۔

روزانہ مستند اور خصوصی خبریں حاصل کرنے کے لیے ڈیلی سب نیوز "آفیشل واٹس ایپ چینل" کو فالو کریں۔