اسلام آباد (سب نیوز)سی ڈی اے نے اپنے ایک وضاحتی بیان میں کہا ہے کہ اسلام آباد سے پیپر ملبری کے درختوں کا خاتمہ سی ڈی اے کی اولیں ترجیح ہے۔ سی ڈی اے نے اسلام آباد شہر سے پیپر ملبری کے درختوں کے خاتمہ اور ان کی جگہ ماحول دوست پودے لگانے کے لیے نہ صرف کوشاں ہے بلکہ پیپرملبری کے درختوں کو دو مرحلوں میں ختم کرنے کا فیصلہ کیا گیا ہے۔ پہلے مرحلے میں پیپر ملبری کے بڑے اور چھوٹے درختوں کو جڑوں سمیت اکھاڑنے پر توجہ دی گئی ہے جبکہ دوسرا مرحلہ پہلے مرحلے کی کامیاب تکمیل کے بعد شروع کیا جائے گا۔
پروٹیکشن سٹاف کے اعداد و شمار کے مطابق کل 5715 درخت جو 96301 اعشاریہ15کیوبک فٹ کے برابر ہیں کو کاٹنے کا ہدف مقرر کیا گیا ہے۔ ان میں سیکٹرز ایف-8، جی-8، جی-9، جی-10، جی-11، ایف-10، ایف-11، ڈی-12 اور زیرو پوائنٹ سمیت سرینگر ہائی وے کے علاقے شامل ہیں۔ درختوں کو جڑوں سمیت مکمل طور پر ختم کرنے کیلئے سیکٹر وائز کام کے ٹینڈرزجاری کیے جارہے ہیں۔ ہر نیا کام کا ٹینڈر تب ہی جاری کیا جاتا ہے جب فارسٹر پچھلے سیکٹر میں کام کی تسلی بخش تکمیل کی تصدیق کر تا ہے ۔پہلا کام کا ٹینڈر سیکٹر ایف-8 کیلئے جاری کیا گیا، جس میں 490 بڑے اور 650 چھوٹے درختوں کو کاٹا گیا۔ یہ کام کامیابی سے مکمل ہو چکا ہے جبکہ دوسرا کام کا ٹینڈر 19-5-2025 کو سیکٹر جی-8 کیلئے جاری کیا گیا، جس میں 1405 بڑے اور 896 چھوٹے درختوں کو کاٹنا شامل ہے۔
پبلک ہیلتھ اور اسلام آباد میں ائیر کوالٹی کو مزید بہتر بنانے کیلئے سلسلہ میں کیپیٹل ڈویلپمنٹ اتھارٹی(سی ڈی اے)نے ایک اسٹریٹجک اقدام شروع کیا ہے جس کا مقصد پیپر ملبری کے درختوں کو تبدیل کرکے ماحول دوست پودے لگانا ہے۔ اس اقدام کے تحت، سی ڈی اے ہر کٹے ہوئے پیپر ملبری کی جگہ دس (10) ماحول دوست درخت لگائے گی۔ اس کوشش کے حصے کے طور پر کل 57150 مقامی پودے لگائے جائیں گے۔ تمام ماحول دوست لگانے کا انتخاب ان کا مقامی ماحول کیلئے موزونیت کی بنیاد پر کیا جاتا ہے۔ مزید برآں سی ڈی اے کے پائیدار فاریسٹ اور اسلام آباد کے رہائشیوں کی بہبود کے عزم کو ظاہر کرتا ہے۔ سی ڈی اے ماحول دوست پودے لگانے کی مہم میں عوام کی شرکت کو نہ صرف سراہتی ہے بلکہ شہریوں سے گزارش ہے کہ وہ درختوں کی غیر مجاز کٹائی کرنے والے عناصر کی بروقت نشاندھی کرنے کے سلسلہ میں سی ڈی اے کے ڈائریکٹر ماحولیات (ویسٹ)اربن 2 کو اطلاع دیں جن کو اس سلسلہ میں فوکل پرسن مقرر کیا گیا ہے۔